В ВМС рассказали, сколько ракетоносителей в составе флота россиян

Читати українською
Черноморский флот рф состоит из более 30 кораблей, среди них примерно треть ракетоносителей. также есть подводные лодки.
Минобороны рф

В составе Черноморского флота рф есть более 30 суден, в том числе 10 ракетоносителей, три из которых подводные.

Об этом заявил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона в четверг, 7 марта.

Потери российского Черноморского флота в войне против УкраиныНа инфографике – российские корабли и катера, потопленные и поврежденные в ходе полномасштабной войны.

«Более 30 единиц судов, это около 10 ракетоносителей, три из которых подводные, носителей крылатых ракет типа «Калибр». Конечно, у них серьезные проблемы, прежде всего, с военной логистикой. Уже несколько месяцев фактически ни одного применения этих ракет, кроме одного подтвержденного случая после затопления «Цезаря Куникова». Тем не менее, нам точно есть еще над чем работать, что мы и делаем», – рассказал Плетенчук.

Также ему задали вопрос, продолжает ли рф использовать большие десантные корабли как логистико-заменитель.

«Эти корабли так же учитываются, если они выходят в море. Сейчас у них из 13 единиц, которые были в начале полномасштабного вторжения, на ходу остается пять», – ответил Плетенчук.

Напомним, ВСУ продолжают уничтожать российские корабли. Так, после затопления «Цезаря Куникова» был потоплен патрульный корабль «Сергей Котов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: