Еще два клирика УПЦ получили подозрение от СБУ

Читати українською
Оба клирика УПЦ МП на Закарпатье были идеологическими сторонниками коммунистического режима и распространяли пропаганду бывшего СССР.
фото СБУ

Двум клирикам УПЦ (МП) на Закарпатье было объявлено о подозрении, по данным Службы безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 27 февраля.

Как менялось отношение украинцев к деятельности УПЦ МПБольше двух третей украинцев поддерживают запрет УПЦ МП. Как менялось отношение – на инфографике.

Как сообщается, речь идет о настоятеле храма и священнике мужского монастыря в Хустской епархии УПЦ (МП). Оба клирика были идеологическими сторонниками коммунистического режима и распространяли пропаганду бывшего СССР.

По информации следствия, оба клирика «публично распространяли через интернет запрещенную коммунистическую символику и советские лозунги».

После проведенных инициированных СБУ экспертиз установлены факты их преступной деятельности.

Во время обысков в их квартирах были обнаружены компьютеры и мобильные телефоны, которые они использовали для пропаганды кремлевских нарративов, указали в СБУ.

Обоим клирикам было объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического тоталитарного режима).

Сейчас рассматривается вопрос о применении мер пресечения.

Напомним, клирику УПЦ МП сообщили о подозрении за провокации в Киево-Печерской лавре. Также сообщалось, что митрополиту УПЦ МП Павлу продлили срок действия обязанностей по мере пресечения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: