НАБУ расследует вероятное завладение средствами структурами НААН

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка проводят расследование по факту возможных злоупотреблений должностным лицам структуры НААН.
фото: Getty Images

НАБУ и САП расследуют факт вероятного завладения средствами государственных предприятий «Опытное хозяйство «Самчики» и «Опытное хозяйство «Тучинское» Национальной академии аграрных наук Украины на сумму более 462 млн. грн.

Об этом говорится в решениях Высшего антикоррупционного суда и подтверждают собеседники «Слово и дело» в антикоррупционных органах.

По версии следствия, в 2021-2023 годах служащие ОХ «Самчики» сговорились с должностными лицами ООО «Зернотрейд Агро», ООО «Правовая компания Дело», ООО «Производственная компания Дело», ООО «Агросервис К» и другими неустановленными лицами. Как предполагают в НАБУ, указанные лица завладели средствами ГП «ОХ «Самчики» на общую сумму почти 87,81 млн грн путем реализации сельскохозяйственной продукции указанного государственного предприятия по заниженной цене этим фирмам. Руководителем и владельцем этих компаний является Александр Кошелев.

Также детективы считают, что в 2019-2023 годах служащие ОХ «Тучинское» совместно с должностными лицами этих же частных компаний завладели средствами госпредприятия на общую сумму более 374,23 млн грн путем продажи с/х продукции фирмам по заниженной стоимостью.

Детективы НАБУ провели ряд обысков по делу, в частности по месту жительства сотрудницы ООО «Зернотрейд Агро» и ООО «Агро сервис К». По мнению следствия, она получала начисления от ОХ «Тучинское» и находится в тесных отношениях с владельцем ООО «Зернотрейд Агро» и ООО «Агросервис К» Александром Кошелевым. Детективы изъяли у нее мобильный телефон iPhone 14 Pro Max и обнаружили там контакты фигурантов дела. Кроме того, на телефоне найдены следы удаления сообщений в переписках, часть которых была восстановлена. Они касаются хозяйственной деятельности ОХ «Тучинское».

Напомним, Апелляционная палата оставила под заочным арестом чиновника структуры НААН. Ранее ВАКС снова продлил расследование дела об ущербе еще одной структуры академии аграрных наук.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: