Украина и Дания договорились начать переговоры по обязательствам в сфере безопасности

Читати українською
Украина и Дания начнут переговоры по двусторонним обязательствам в сфере безопасности в рамках Вильнюсской декларации G7.
Ларс Люкке РасмуссенФото: Getty Images

Украина и Дания начнут переговоры по двусторонним обязательствам в сфере безопасности в рамках Вильнюсской декларации G7.

Об этом заявил глава датского МИД Ларс Люкке Расмуссен во время визита в Николаев, его цитирует Интерфакс-Украина.

Стало известно, с какими странами ведет переговоры Украина по соглашениям в сфере безопасностиСоветник главы Офиса президента рассказал, с какими странами Украина ведет переговоры по соглашениям в сфере безопасности.

По его словам, Дания «чувствует ответственность помочь Украине полностью восстановить территориальную целостность, дать отпор вторгшимся на ее территорию российским войскам и стать полноправным членом ЕС».

«Мы договорились, что сейчас начнем конкретные переговоры по обязательствам безопасности. Надеемся, что в не слишком отдаленном будущем мы договоримся о двустороннем соглашении между Данией и Украиной», – сказал Расмуссен.

Глава МИД Дании добавил, что в ходе встречи в Николаеве обсудил со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой конкретные шаги, которые должны помочь Украине добиться полного контроля над своей территорией.

Напомним, 12 января президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Британии Риши Сунак подписали в Киеве двустороннее соглашение по безопасности. Основные пункты можно прочесть по ссылке.

Также сообщалось, что в скором времени Украина может подписать такие соглашения с Германией, Канадой и Францией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: