США собирают информацию о падении Ил-76 – Кирби

Читати українською
США продолжают сбор информации, которая должна установить реальные причины падения российского самолета Ил-76 и пока не комментируют на официальном уровне ситуацию.
Фото: holosameryky.com

Соединенные Штаты собирают информацию, которая должна установить реальные причины падения российского самолета Ил-76, но официально не комментируют это событие.

Об этом на брифинге сказал координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

«Мы дальше пытаемся собрать дополнительную информацию о падении Ил-76 в россии», - сказал он.

Кирби добавил, что в США пока нет новых официальных заявлений на этот счет.

Заместитель представителя Госдепа США Ведант Пател также заявил об отсутствии новых заявлений по падению российского Ил-76.

«Мы работаем с нашими коллегами в украинском правительстве над конкретными фактами. Президент Зеленский призвал к международному расследованию. Поскольку это произошло в россии, очень трудно верифицировать, что произошло на самом деле», – сказал он.

Пател отметил, что россия не допускает свободную прессу или независимых репортеров, «поэтому это трудно подтвердить».

«Мы остаемся на связи с украинским правительством, чтобы установить факты и определить, что произошло на самом деле», – сказал представитель Госдепа.

Напомним, утром 24 января в Белгородской области упал российский военно-транспортный самолет Ил-76.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы, в которой, по утверждению россии, якобы погибли 65 военнопленных. В Кремле на это ответили.

В ГУР также подтвердили, что на 24 января был запланирован несостоявшийся обмен пленными. Но разведка не располагает достоверной информацией о том, кто был на борту упавшего самолета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: