Один из кандидатов в президенты США планирует вывести страну из НАТО – Politico

Читати українською
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Вивек Рамасвами в случае своего избрания намерен вывести страну из НАТО, сообщает Politico.
Фото: Getty Images

Кандидат в президенты США Вивек Рамасвами в случае своего избрания намерен вывести страну из НАТО.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в окружении политика.

Президентские выборы в США: какую позицию по войне в Украине занимают потенциальные кандидатыСША будут выбирать нового президента в ноябре 2024-го. Что потенциальные кандидаты думают о российской агрессии, собираются ли продолжать помогать Украине – на инфографике.

По данным журналистов, представитель Республиканской партии прямо заявил о своих намерениях нескольким группам экспертов и поклонников.

Отмечается также, что в октябре прошлого года Рамасвами говорил, что идея выхода США из НАТО «разумна». Однако в тот момент он не поддержал выход США из блока.

Представитель предвыборной кампании республиканца Триша Маклафлин отказалась прямо говорить о его планах в отношении НАТО. При этом она не опровергла его позицию.

«Вивек серьезно обеспокоен тем, что большинство союзников по НАТО не смогут выполнить свои обязательства по военным инвестициям, и при необходимости переоценит нашу собственную поддержку. Он также считает, что экспансионизм НАТО после холодной войны неоправданно увеличил риск крупного конфликта с россией», – сказала она.

Издание подчеркнуло, что Рамасвами вряд ли сможет осуществить свой план, поскольку в общенациональных опросах он занимает лишь четвертое место. При этом не исключается, что он присоединится к республиканской администрации, если победу на выборах одержит Дональд Трамп.

Напомним, ранее Вивек Рамасвами говорил, что выступает за передачу россии оккупированных территорий Украины и против вступления Киева в НАТО.

В ходе дебатов он также назвал президента Владимира Зеленского «нацистом» и заявил, что Украина «не является образцом демократии».

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, у кого из республиканцев больше всего шансов стать кандидатом в президенты США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: