В 2024-м году враг почувствует ярость отечественного производства – новогоднее обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с поздравлением по случаю Нового года и пожелал колеблющимся в следующем году сделать смелый выбор.

31 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам. Он подвел итоги прошедшего в противостоянии российской агрессии года.

О них глава государства рассказал в традиционном новогоднем видеопоздравлении.

«В следующем году враг почувствует ярость отечественного производства. Наше оружие, наша техника, артиллерия, наши снаряды, наши дроны, морские приветы врагу и по меньшей мере миллион украинских FPV. Все, чем мы щедро будем угощать. На суше, в воздухе и, конечно, на море. На нашем Черном море. И в этом году враг как никогда раньше почувствовал: ему там не место. И наши действия в Черном море стали чёрной страницей в истории рашистского флота.

Это официально могут подтвердить их большие десантные корабли, ракетные и патрульные корветы на дне морском. И наш Змеиный теперь без их змей и триколора», – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что мало кто верил, что украънцы выберут 2022 год, не говоря о том, что устоят 2023 год.

«А сегодня мы встречаем 2024 год. Украина жива», – подчеркнул глава государства.

Спросив у миллионов украинцев о том, каким был этот год, можно получить миллионы разных ответов, отметил президент.

«Каждый вспомнит что-нибудь свое. Вспомнит кого-нибудь своего. У каждого есть то, из-за чего улыбнуться, потому что удалось. У каждого есть то, из-за чего заплакать. Из-за потерь. Каждый из нас в этом году боролся, работал, ждал, помогал, жил и надеялся. По-своему. Каждый», – сказал он.

Кроме того, Зеленский пожелал колеблющимся в следующем году сделать смелый выбор.

«Я желаю каждому, кто еще колеблется, в следующем году сделать смелый выбор – защищать свою, собственную страну, работать ради нее, помогать, найти себя в собственном государстве, потому что это единственное место на земле, где мы все можем сказать о себе: мы в дома», – заявил он.

Зеленский также пожелал каждому, кто нашел себя в общем деле, чтобы «у вас рядом всегда были те, кто подставит плечо и не подставит в жизни».

Президент вітає українців із Новим рокомОфіс Президента України

«И я хочу поблагодарить всех наших людей, хочу поблагодарить наш народ. Всем, кто сегодня здесь. Всем, кому я хочу сказать: горжусь каждым из вас. Каждый гражданин Украины. Каждый сильный. И я знаю, как всем сегодня непросто. Всем, кто поставил жизнь на паузу. Кто отложил все на потом, после победы. Все, кто говорит: «Я работаю, и это не подвиг, а долг. Я доночу, и это не подвиг, а норма». Все, кто работает и борется каждый день, потому что знает: войны сами собой не заканчиваются – войны заканчивают. И победу не одерживают, не дарят – победу одерживают.

И для этого сегодня мы должны жить по правилу: либо ты работаешь, либо воюешь. Ибо против нас – самая большая в мире террористическая организация. И очевидно, насколько больше мы должны делать, насколько активнее делать, насколько крепче должно быть наше единство и борьба.

Это знает каждый, кто каждый день не спрашивает себя: а что я могу сделать? А живет по формуле «должен делать больше, чем могу». Потому что это означает слово «победить»», – подчеркнул президент.

Напомним, в воскресенье, 31 декабря, президент Владимир Зеленский подписал несколько указов о награждении наградами почти 700 украинских военных.

Также Зеленский заявил, что 2024-й год станет для Украины временем глобальных решений, поэтому будет необходимо уметь повлиять на них.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: