Враг активизировал создание фейковых Telegram-каналов украинских бригад и батальонов

Читати українською
Враг активизировал создание фейковых Telegram-каналов украинских бригад и батальонов, чтобы через них распространять свои нарративы и проводить разведку.
Центр противодействия дезинформации

Россияне активизировали создание Telegram-каналов украинских бригад и батальонов для распространения вражеских нарративов и разведки.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации.

Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войныСамые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.

«В сети активизировалось создание фейковых тг-каналов украинских бригад и батальонов. Согласно их описанию, эти каналы были созданы якобы для получения обратной связи по поводу нарушений и преступлений командования», – говорится в сообщении.

Однако они были созданы врагом. Россия использует их для распространения фейков и русских нарративов. Они должны дискредитировать как командование бригад или батальонов, так и самих военных.

Кроме того, разведка россии использует эти каналы для сбора информации посредством обратной связи.

«Центр призывает не переходить на подобные каналы и доверять только верифицированным источникам информации», – добавляют в сообщении.

Напомним, российская пропаганда начала распространять фейк о якобы появлении в Украине сразу «двух армий» – под командованием главка ВСУ Валерия Залужного и командующего Сухопутными войсками Александра Сырского.

Кроме этого, неизвестные создали в мессенджере Telegram фейковую учетную запись министра обороны Рустема Умерова и используют ее для сбора данных от украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: