ВАКС арестовал подозреваемого руководителя преступной организации на таможне

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство органов правопорядка об отправке в следственный изолятор подозреваемого экс-работника спецслужбы.
Александр Громыко с адвокатомфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд заключил под стражу бывшего работника Службы безопасности Украины Александра Громыко, которого НАБУ и САП подозревают в создании преступной организации на Волынской таможне Государственной таможенной службы.

Такое решение 10 ноября принял следственный судья ВАКС Андрей Бицюк, сообщает «Слово и дело» из зала суда.

«Ходатайство удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Громыко Александру Дмитриевичу меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 января 2024 года включительно», – говорится в решении

Одновременно с этим ему определили 80 млн грн залога. В случае внесения средств на него возложат ряд обязанностей.

По словам прокурора САП Александра Иванющенко, Громыка создал и руководил преступной организацией из четырех человек, которая занималась закупкой за границей ноутбуков, телефонов, компьютерной техники, одежды известных производителей и т.п., а также ввозом товаров в Украину. Эти товары декларировались на польской границе, а на украинском – упоминания о них в декларации не было. Так что такие товары провозились без таможенных платежей.

Также был и другой способ злоупотреблений. На украинской границе декларировали дешевые товары, пошлины на которые были очень низкими, а завозили вышеуказанную технику, телефоны, одежду и так далее.

Указанная преступная организация была в сговоре с должностными лицами Волынской таможни. Таможенники обеспечивали оформление товаров без надлежащего осуществления таможенных формальностей, составляли поддельные акты о проведении таможенных осмотров, вносили в автоматизированную систему таможенного оформления Инспектор ложную информацию и умышленно не совершали действий по прекращению преступной схемы.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, которая занималась злоупотреблениями на Волынской таможне. Ее члены обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей по схемам так называемого «черного» и «серого» импорта, чем причинили государству более 475 млн грн убытков.

Ранее в рамках этого дела изъяли ряд техники, которую передали на нужды Вооруженных сил Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: