В Нацбанке анонсировали повышение цен на топливо

Читати українською
Согласно данным НБУ, к 2024 году стоимость горючего стремительно подскочит, а уже со следующего года цены стабилизируются.
ua.depositphotos.com

В Украине топливо будет стремительно дорожать до конца 2023 года. Однако уже со следующего года цены должны стабилизироваться.

Об этом Национальный банк Украины сообщает в «Инфляционном отчете».

Как менялась средняя стоимость топлива в Украине до и после возвращения довоенного НДСНДС и акцизы на топливо вернулись на довоенный уровень. Как менялась средняя стоимость бензина А-95, дизеля и газа до возвращения и после.

Как отмечается, рост цен на топливо ожидаемо возобновился (на 6,2% г/г в сентябре). Причинами этого прежде всего является возврат полного налогообложения, а также рост мировых цен на нефть.

Согласно данным Нацбанка, в краткосрочном периоде рост цен на горючее ускорится. Это будет иметь косвенное проинфляционное влияние на стоимость других товаров и услуг.

Однако, как сообщается в отчете, со следующего года цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному понижению стоимости нефти в мире.

Как известно, стоимость топлива начала расти с 1 июля, когда Украина вернула довоенные налоги. После этого некоторые сети повысили стоимость литра бензина и дизельного топлива на четверть или 14 грн.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как изменялась средняя стоимость бензина А-95, дизеля и газа в прошлом и в этом году.

Кроме того, мы изучили, в каких странах самое дорогое и самое дешевое топливо.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: