Экс-командующий Сил спецопераций заявил, что узнал о своем увольнении из СМИ

Читати українською
Экс-командующий Сил специальных операций ВСУ Виктор Хоренко, который был уволен с этой должности сегодня, сообщил, что узнал об отставке из средств массовой информации.
Владимир Зеленский и Виктор ХоренкоФото: Офис президента Украины

Экс-командующий Сил специальных операций ВСУ Виктор Хоренко, который был уволен с этой должности сегодня, сообщил, что узнал об отставке из средств массовой информации.

Заявление Хоренко прозвучало в эфире ток-шоу УП.

«Причины лично не знаю. Скажу так: узнал об этом из СМИ. Общался с главнокомандующим (Валерием Залужным - ред.), который также объяснить мне этого не смог», – сказал Хоренко.

По его словам, Залужный должен был сначала подать представление об отставке, но тот этого не сделал и, по всей видимости, также не знал о грядущем увольнении Хоренко.

«Прежде всего надо, я считаю, общаться с людьми и объяснять некоторые ситуации. Мы работаем много где на линии фронта, планируем операции. И сейчас непосредственно, вы знаете, что Авдеевское направление – одно из основных. Также планировали там операции, но я так понимаю, что есть люди, которые будут лучше выполнять эти задачи», – сказал экс-командующий ССО.

На вопрос журналиста о том, был ли у Хоренко конфликт с Офисом президента или с кем-то из командования, генерал ответил, что «пусть определенные лица дадут на это ответ».

Напомним, что указ об увольнении был подписан президентом Владимиром Зеленским сегодня. На место Хоренко он назначил полковника Сергея Лупанчука.

В вечернем обращении Зеленский заявил, что ожидает от Лупанчука «новых результатов». При этом Хоренко, по его словам, «продолжит выполнять специальные задачи в составе ГУР».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: