Канцлер Германии призвал к массовой депортации нелегалов

Читати українською
В Германии заявили о рекордном количестве нелегальных мигрантов. Канцлер Олаф Шольц заявил, что необходима их массовая депортация.
Фото: unian.ua

В сентябре 2023 года в Германию нелегально въехали более 21 тысячи человек, что является самым высоким месячным показателем с февраля 2016 года. На этом фоне канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости массовой депортации нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как в мире менялось количество беженцев и внутренних переселенцевВ 2022 году в мире насчитывалось 35,3 млн беженцев и 62,5 млн внутренних переселенцев. На инфографике – как менялось их количество последние 30 лет.

Согласно данным Федеральной полиции Германии, опубликованным 21 октября, в сентябре в Германию нелегально въехали 21 366 человек. Это самый высокий месячный показатель с февраля 2016 года, когда в разгар миграционного кризиса в ФРГ въехали 25 650 нелегалов.

Приток нелегальных мигрантов в Германию стабильно растет последние семь месяцев. Всего с января по сентябрь в страну незаконно въехали 92 119 человек. Если эта тенденция продолжится, то показатель 2016 года – 112 тысяч человек – будет превышен.

Так, канцлер Олаф Шольц заявил в комментарии Der Spiegel, что нужно «наконец-то депортировать в больших масштабах тех, кто не имеет права оставаться в Германии».

Глава немецкого правительства убежден, что для решения проблемы нелегальной миграции Европейскому Союзу необходимо принять «целый пакет мер». Он предложил ужесточить контроль на внешних границах ЕС и внутренних ФРГ с соседями.

В то же время Шольц отметил, что Германия продолжила предоставлять убежище людям, «которые действительно имеют на него право», а также привлекала квалифицированных иммигрантов в условиях острой нехватки в стране рабочих рук.

Напомним, в следующем году Германия планирует вдвое сократить бюджет на помощь регионам для покрытия расходов на прием, поддержку и интеграцию беженцев.

Также сообщалось, что Польша может не продлить льготы и сократить помощь для беженцев из Украины.

Недавно стало известно о том, что только за одну неделю войны в Газе почти миллион человек стали вынужденными переселенцами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: