Желающих выделять деньги все меньше, но Украина имеет аргументы для сохранения помощи – глава Минфин

Читати українською
Правительство может испытать некоторые трудности с наполнением той части государственного бюджета-2024, которая связана с предоставлением внешнего финансирования. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.
Фото: liga.net

Правительство может испытать некоторые трудности с наполнением той части государственного бюджета-2024, которая связана с предоставлением внешнего финансирования.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в эфире телемарафона.

Проект бюджета-2024: как изменятся расходы государстваВ проекте госбюджета-2024 предусмотрели больше 3 трлн гривен расходов. Как расходы изменятся по сравнению с текущим годом – на инфографике.

По его словам, Украина в следующем году нуждается в 43 млрд долларов внешнего финансирования. При этом в некоторых государствах начинаются разговоры о том, сколько средств плательщики стран-партнеров готовы инвестировать в Украину.

«Желающих выделять средства все меньше и меньше. Но это не значит, что средств не будет, и это не значит, что мы перестали работать. Мы в этом году гарантированно обеспечиваем около 42 миллиардов долларов внешнего финансирования дефицита бюджета. Я надеюсь, и мы делаем все возможное для того, чтобы это было гарантировано и в 2024 году», – заявил Марченко.

Вместе с тем, Марченко сообщил, что Украина имеет аргументы для того, чтобы «не просить, а требовать помощь».

«Мы показываем преимущества, мы показываем, что будет, если они нам не будут давать средства, мы показываем наши успехи и ту безумную работу, которую делают наши вооруженные силы, сдерживая одну из самых больший армий мира», – сказал министр.

Напомним, недавно в Минфине спрогнозировали курс доллара на следующий год, а также рассказали, какими будут расходы на армию в 2024-м.

Ранее Марченко также рассказал, какое финансирование Украина планирует получить от США в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: