Будут крутить педали: в Раде предлагают сокращать заключенным срок за выработку электричества

Читати українською
Слуга народа Гривко в законопроекте предлагает заключенным уменьшать срок нахождения в тюрьме за выработку электроэнергии на велосипедных установках.
Unsplash

Народный депутат от «Слуги народа» Сергей Гривко зарегистрировал в Верховной раде законопроект, в котором предложил сокращать сроки заключенным за генерирование электроэнергии через велогенерационные установки.

Депутат сообщил об этом в Facebook. Законопроект №10057 появился на сайте Рады 15 сентября.

«Его концептуальная сущность проста. Мотивировать 50 тысяч заключенных генерировать электроэнергию через велогенарационные установки. Если в течение месяца они будут выполнять нормы, определенные Министерством юстиции, то срок заключения уменьшится на 3 дня, но не более 10 месяцев в год. То есть, за год заключенный может уменьшить на 30 дней срок заключения. Что повлияет прямо на экономию по его содержанию – примерно до 8% (до 200 млн гривен)», – описал Гривко суть своего «креативного» законопроекта.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что учреждения отбывания наказаний должны выполнять не только прямую функцию, но и содействовать исправлению и ресоциализации осужденных. А важным элементом в этом является выполнение общественно полезной деятельности, которая может быть в разных формах. Второй аргумент нардепа – занятия спортом и прочая активная физическо-оздоровительная деятельность осужденных является «желательной, полезной и даже необходимой для их здоровья».

Допускать заключенных к велогенерационной установке Гривко предлагает только при наличии медицинского заключения о том, что нет противопоказаний для выполнения физических упражнений. Участвовать в таком заключенные будут исключительно на добровольной основе.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько человек амнистировали в Украине за время независимости.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: