Украина получит от немецкой компании 100 тактических дронов и передаст их на фронт

Читати українською
Немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву 100 тактических дронов нового поколения, которые уже тестировали в Украине.
Укринформ

Немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву 100 тактических дронов нового поколения, которые столица направит на фронт украинским защитникам.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

ВСУ показали, как с помощью дрона заставляли россиян сдаваться в АндреевкеУкраинские защитники во время освобождения поселка Андреевка на Донетчине использовали дрон с громкоговорителем.

Согласно его словам, эти дроны уже тестировали в Украине.

«Немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву 100 тактических дронов нового поколения, которые уже тестировали в Украине. А столица направит технику нашим защитникам на фронт. Об этом мы договорились с инвестором и руководством компании сегодня на проходящем в Германии ежегодном саммите Института Стерна Стюарта», – подчеркнул Кличко.

Глава столицы отметил, что Киев продолжает помогать украинским воинам. И выделяя средства из бюджета города (в прошлом году почти 1 миллиард гривен, в этом – 5 миллиардов), и привлекая помощь от партнеров.

«Мы передаем бойцам на фронт автомобили, скорые, снаряжение, дроны, аптечки. И я продолжаю договариваться с партнерами и друзьями Украины и Киева, чтобы привлекать больше такой помощи», – отметил Виталий Кличко.

Как отметили СМИ, Министерство обороны Украины разместило третий заказ на 300 дронов Vector после предварительных заказов на 105 дронов в январе 2023 года и 33 – в августе 2022 года. Заказ, как и в предыдущих случаях, оплатит правительство Германии.

Напомним, что правительство Великобритании поставило Украине партию тяжелых беспилотников Malloy T400. Дроны этого типа могут поднимать груз весом до 180 кг.

Ранее мы сообщали, что Украина сможет проводить больше атак беспилотниками на российские военные корабли. К концу года производство беспилотников увеличится около 140 раз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: