Госэксперта Минобразования уволили за антиукраинские высказывания в соцсети

Читати українською
Государственный эксперт Министерства образования и науки Андрей Василенко уволен из-за своих антиукраинских высказываний.
Андрей Василенкоfacebook.com/andriy.vasylenko.9

Из Министерства образования уволили государственного эксперта ведомства Андрея Василенко, который «отличился» скандальными высказываниями.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Оксен Лисовой в Facebook.

«Уже начали волноваться»: в МИД прокомментировали последние антиукраинские заявления ОрбанаВ МИД заявили, что Орбан уже давно не призывал прекратить поставки оружия в Украину и узаконить российскую агрессию – ему напомнили, что Украина территориями не торгует.

«Приказ об увольнении Андрея Василенко подписан. С завтрашнего дня он больше не будет занимать ни одной должности в Министерстве образования и науки Украины. Такое решение было принято по результатам дисциплинарного производства, которое мы открыли в министерстве накануне», – написал он.

Министр подчеркнул, что государственная служба – это большая ответственность, по его убеждению, ни один человек, подвергающий сомнению независимость своей страны, не имеет права занимать государственные должности.

Напомним, 24 августа Андрей Василенко написал на своей странице в Facebook, что в 1991 году украинский народ якобы ничего не понимал и поддержал Акт провозглашения независимости только благодаря «пропаганде». Также он отметил, что независимость не всем бывшим странам СССР пошла на пользу, а «советская оккупация – это лучшее, что могло произойти с Литвой».

МОН начало дисциплинарное производство в отношении Василенко. Министр Оксен Лисовой пообещал, что Василенко уволят.

Кстати, недавно папа Римский признал, что его высказывания о «великой россии» были «плохо сформулированы».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: