ЕС готовится продлить срок временной защиты украинцев

Читати українською
Это значит, что украинцы в ЕС смогут продолжать жить, работать и учиться в странах Евросоюза до 2025 года.
Еврокомиссия/Facebook

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложит ЕК продлить срок действия защиты для украинцев, выехавших в Евросоюз из-за войны.

Об этом она заявила 13 сентября, выступая с докладом «Состояние Союза в Европарламенте».

Как в мире менялось количество беженцев и внутренних переселенцевВ 2022 году в мире насчитывалось 35,3 млн беженцев и 62,5 млн внутренних переселенцев. На инфографике – как менялось их количество последние 30 лет.

По словам главы Еврокомиссии, с начала полномасштабной вооруженной агрессии рф 4 миллиона украинцев нашли убежище в Евросоюзе.

«Я хочу им сказать, что они сейчас так же желательны, как и были в те судьбоносные первые недели. Мы обеспечили им доступ к жилью, здравоохранению, рынку труда и многому другому. Это был ответ Европы по зову истории. Поэтому я с гордостью сообщаю, что комиссия предложит продлить нашу временную защиту для украинцев», – сказала фон дер Ляйен.

Предварительно, это решение будет означать, что украинцы, которые находятся в ЕС, смогут продолжать жить, работать и учиться в странах ЕС до 2025 года.

Она отметила, что временная защита, предусмотренная специальным механизмом ЕС, впервые была применена для предоставления убежища украинцам.

Фон дер Ляйен напомнила, что в этом году в рамках поддержки Украины ЕС предоставил 12 миллиардов евро на выплату заработной платы и пенсий.

Напомним, в июле сообщалось, что Европа потратила больше 40 млрд евро на украинских беженцев. В сентябре стало известно, что одна из стран ЕС создаст более тысячи дополнительных мест для украинских беженцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: