«Золотые» овощерезки для укрытий в Киеве: чиновницу РГА отстранили от должности

Читати українською
Суд применил к чиновнице меру пресечения в виде ночного домашнего ареста сроком на два месяца.
фото прокуратура

Начальницу отдела Управления образования Днепровской РГА отстранили от должности после скандала с закупками овощерезок по завышенной стоимости.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской прокуратуры.

В каких городах и областях признана неудовлетворительной подготовка укрытийВ каких городах и областях центральная власть признала неудовлетворительной подготовку укрытий – на инфографике.

Как сообщается, сегодня, 11 сентября, Голосеевский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокуроров Киевской городской прокуратуры об избрании меры пресечения и отстранении от должности начальницы отдела Управления образования Днепровской РГА, подозреваемой в растрате бюджетных средств.

«Суд удовлетворил оба ходатайства, применил к подозреваемой меру пресечения в виде ночного домашнего ареста сроком на два месяца и отстранил ее от должности на такой же срок», – сказано в сообщении.

Кроме того, на чиновницу возложили ряд обязанностей, а именно: прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или суду; не отлучаться из населенного пункта, где она проживает, без разрешения следователя; сообщать следователю, прокурору или суду об изменении места своего жительства; воздерживаться от общения с работниками фирмы-поставщика; сдать на хранение документы, дающие право выезда за границу.

Ее действия квалифицированы по ч. 4 ст. 191 УК Украины.

Как известно, начальница отдела Управления образования Днепровской РГА попала в скандал. Ее подозревают в растрате бюджетных средств при закупке оборудования для киевских укрытий. По данным в системе Prozorro, был проведен тендер на закупку электрических овощерезок почти по 130 000 гривен за штуку. Общая сумма ущерба составила около 460 тыс. грн.

Напомним, в июне Виталию Кличко, Сергею Попку и еще ряду глав райгосадминистраций объявили выговоры из-за киевских укрытий, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Также сообщалось, что в Украине проверят укрытия и «пункты несокрушимости» перед зимой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: