В каких городах и областях признана неудовлетворительной подготовка укрытий

Читати українською

Проверка укрытий в Украине, которую провели после гибели трех человек в Киеве, показала, что 26% объектов непригодны для использования, а еще 9,3% – оказались закрытыми. На специальном заседании СНБО местным властям и Кабмину поручили за месяц привести укрытия в порядок, а также заняться усилением ответственности за их ненадлежащее содержание и отказ в предоставлении доступа. Кроме того, Владимир Зеленский несколько раз анонсировал кадровые решения после проверок. «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто руководит областями, районами и городами, состояние укрытий в которых признали неудовлетворительным.

На СНБО признали неудовлетворительной работу по обустройству укрытий в Киеве, Запорожье, Херсоне, Чернигове, Харькове, Николаеве, Одессе, Сумах, Днепре, Конотопе, Белой Церкви, Запорожской, Сумской областях, Житомирском районе Житомирской области, Белоцерковском районе Киевской области, Конотопском районе Сумской области.

Мэром Киева уже девять лет является Виталий Кличко. Во время проверки в столице исследовали 4 тысячи 655 укрытий: как рассказал министр Александр Камышин, только к 44% из них был свободный доступ, к 21% – доступ в течение пяти минут.

Что касается состояния укрытий, то лишь 15% пригодны к использованию без существенных замечаний, половина – технически пригодны, но их нужно приводить в порядок.

Тоже с 2014 года на своих должностях находятся мэр Одессы Геннадий Труханов и мэр Сум Александр Лысенко, с ноября 2015 года – Артем Семенихин (Конотоп) и Александр Сенкевич (Николаев), Борис Филатов (Днепр), Геннадий Дикий (Белая Церковь).

Запорожьем с сентября 2021 года руководит временно исполняющий обязанности мэра Анатолий Куртев. На должности главы областной администрации с апреля работает Юрий Малашко.

Мэром Харькова с ноября 2021 года является Игорь Терехов.

В Херсоне и Чернигове сейчас и.о. городского главы, назначенные во время полномасштабной войны – Галина Луговая и Александр Ломако. Игорь Колыхаев, который был избран мэром Херсона, еще с прошлого года находится в плену у российских оккупантов. А избранного мэра Чернигова Владимира Атрошенко на год отстранили от должности за совершение административного преступления.

Белоцерковский район Киевской области с августа 2020-го возглавляет Людмила Мерзлюк. Весной 2022 года были назначены глава администрации Житомирского района Житомирской области Александр Хомич и глава Конотопского района Сумской области Татьяна Сизон.

У Сумской областной администрации руководитель тоже сменился не так давно: в апреле им был назначен Владимир Артюх.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько укрытий в крупнейших городах Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: