Украина получит австралийские антидроновые комплексы Slinger – детали

Читати українською
Австралийская система Slinger может противодействовать многим целям, используя уникальный боеприпас. В частности, сбивать вертолеты и иранские Шахеды.
фото: Фокус

Австралийская компания Electro Optic Systems передаст Вооруженным силам Украины антидроновые комплексы Slinger. Они способны сбивать вертолеты и «Шахеды».

Об этом говорится в заявлении исполнительного вице-президента EOS Мэтта Джонса на сайте компании.

Отмечается, что комплекс был создан на базе 30 мм пушки M230LF и 7,62 мм пулемета MAG58 и устанавливается на пикапе GMC Denali.

«Эта технология действительно идет в Украину. Система Slinger была приобретена США для пожертвования Украине. Лазерная технология все еще находится на стадии разработки, поэтому в настоящее время этот вопрос не рассматривается», – сказал Джонс.

Как заявили в компании-производителе, они гордятся поддержкой украинской армии и народа Украины и уже подписали контракты для ВСУ.

«Мы уже подписали два контракта для Украины на 110 систем, которые будут оснащены М113 и еще 50 систем с компанией под названием «Практика», которые будут интегрированы в БТР Bushmaster. Они стоят около $170 млн, это значительный экспортный контракт», – заявил Джонс.

Стоит отметить, что Slinger может противодействовать многим целям, включая дешевые дроны-разведчики, сообщающие о передвижении войск в режиме реального времени, а также импровизированные дроны-камикадзе, оснащенные небольшими взрывными устройствами, такими как иранские «Шахеды».

Как известно, Украина уже использует американские антидроновые системы Vampire.

Напомним, что правительство Австралии предоставит Украине новый пакет помощи в размере 73,5 млн долларов, в который войдет, в том числе 70 военных бронированных машин.

Ранее Украина подала в Австралию запрос о состоянии десятков истребителей F-18, снятых с эксплуатации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: