Странам, которые дадут Украине F-16, готовы компенсировать часть расходов – детали

Читати українською
Евросоюз профинансирует часть расходов этих государств-членов, если они обратятся с соответствующей просьбой в Брюссель.
informator.ua

Высокий представитель Евросоюза по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что ЕС примет решение о частичной компенсации расходов государствам, которые решили поставлять Украине истребители F-16.

Об этом сообщает Europa Press, со ссылкой на заявление Борреля на брифинге.

Cтало известно, какой украинский аэродром уже принимал самолеты F-16Американские истребители F-16 уже садились в Украине, когда наша страна принимала Евро-2012.

Как отмечается, дипломат ЕС отметил решение Дании и Нидерландов передать Украине собственные истребители F-16 через несколько дней после того, как США дали зеленый свет.

Он уточнил, что такая отправка не является результатом соглашения с ЕС, а является двусторонним решением нескольких стран, которые сформировали группу для координации своих действий.

Боррель заметил, что Евросоюз профинансирует «часть» расходов этих государств-членов, если они обратятся с соответствующей просьбой в Брюссель.

В то же время, руководитель дипломатии ЕС выразил уверенность, что эти самолеты могут «стать поддержкой» для Украины, хотя и признал, что, «к сожалению, F-16 не смогут быть использованы очень скоро», поскольку сначала нужно научить пилотов, что является «продолжительным заданием».

Напомним, 19 августа стало известно, что украинские пилоты, инженеры и техники уже начали обучение на американских истребителях F-16. При этом в программу обучения также входит обучение по английскому языку.

Нидерланды 20 августа объявили, что готовы отправить Украине истребители F-16. В свою очередь, Дания сможет предоставить 19 самолетов, из них шесть – до конца года.

Также Греция присоединится к программе обучения украинских пилотов на американских истребителях F-16.

Ранее в ВСУ рассказали, как F-16 могут изменить ход событий на фронте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: