К декларации G7 по Украине присоединилась еще одна страна Евросоюза

Читати українською
Латвия поддержала Декларацию G7, которая предусматривает предоставление Украине гарантий безопасности на основе двусторонних договоров. Об этом сообщил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.
Фото: LETA

Латвия поддержала Декларацию G7, которая предусматривает предоставление Украине гарантий безопасности на основе двусторонних договоров.

Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем Twitter-аккаунте.

Зеленский объяснил, чем гарантии безопасности от G7 будут отличаться от Будапештского меморандумаПо его словам, договоренности касательно гарантий безопасности будут предполагать ратификацию таких документов в парламентах государств.

Он отметил, что Рига будет и дальше помогать Украине в борьбе против Кремля.

«Латвия присоединилась к Декларации G7 о поддержке Украины. Вместе с нашими партнерами мы будем поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией столько, сколько потребуется», – написал Кариньш.

Он добавил, что правительство Латвии также ожидает создания специального международного трибунала по российской агрессии против Украины.

Напомним, что Латвия стала 13-й страной, которая поддержала Декларацию G7. С ключевыми пунктами документа можно ознакомиться здесь.

Ранее сообщалось, что Украина уже начала переговоры с США относительно двустороннего соглашения о предоставлении гарантий безопасности, как это предусмотрено Декларацией G7 о поддержке Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: