Ермак рассказал, когда Украина начнет переговоры с США по гарантиям безопасности

Читати українською
Руководитель Офиса президента Андрей Ермак анонсировал двусторонние переговоры с США по предоставлению гарантий безопасности для Украины. По его словам, они начнутся на следующей неделе.
Фото: t.me/ermaka2022

Переговоры с США по предоставлению гарантий безопасности для Украины начнутся на следующей неделе.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram-канале.

Зеленский объяснил, чем гарантии безопасности от G7 будут отличаться от Будапештского меморандумаПо его словам, договоренности касательно гарантий безопасности будут предполагать ратификацию таких документов в парламентах государств.

По его словам, двустороннее соглашение с США должно будет действовать вплоть до вступления Украины в НАТО.

Ермак напомнил, что помимо Штатов и других стран G7, к декларации по гарантиям безопасности для Украины присоединились еще «более десятка новых государств».

«С участниками Декларации Украина заключит систему двусторонних договоров, содержащих конкретные гарантии безопасности. Сейчас мы работаем над двусторонними соглашениями с каждым из этих партнеров», – сообщил Ермак.

Он также отметил, что в соглашениях с каждой отдельно взятой страной будут четко описаны форматы и механизмы поддержки Украины, в частности, финансовая и оборонная помощь, а также санкции против рф.

Напомним, декларация G7 по Украине была принята на саммите НАТО в Вильнюсе. С ее ключевыми пунктами можно ознакомиться здесь.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, какими будут следующие шаги Украины на пути в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: