Почему нельзя открыть аэропорт для гражданских полетов даже в Ужгороде – в ВСУ дали ответ

Читати українською
В ВСУ прокомментировали идею возобновить авиаполеты хотя бы из аэропорта на западе Украины - в Ужгороде.
фото UATV

В Украине во время военного положения не смогут возобновить полеты гражданской авиации. Российские ракеты и дроны летят отовсюду. И даже в Ужгороде работа аэропорта не будет полностью безопасной.

Об этом заявил спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат в эфире телемарафона в пятницу, 28 июля.

Война в Украине: какие гражданские аэропорты были разрушены или повреждены в ходе боевых действийПолностью разрушены или повреждены в ходе войны гражданские аэропорты под Киевом, в Харькове, Днепре, Николаеве, Ивано-Франковске, Виннице, Одессе и других городах.

По его словам, сегодня все аэродромы, которые есть в Украине ( десятки аэродромов разного назначения), являются оперативными.

«У нас война, у нас военное положение, и вы видите, что долетает всюду, в любой точке страны могут появиться ракеты, вражеские дроны», – сказал он.

Он отметил, что Украине не подойдет практика Израиля. Ведь в Израиле ПВО может полностью прикрыть всю территорию страны, а Украина гораздо больше по площади.

Журналист в эфире задал Игнату вопрос – почему нельзя открыть для полетов аэропорт в Ужгороде? Ведь там взлетно-посадочные полосы – на территории Украины, но самолеты взлетают уже фактически в воздушное пространство Словакии. Возможно, рф не решится бить по стране НАТО.

Игнат отметил, что теоретически ничто не помешает россиянам использовать свою известную практику: заявить, что на территории аэродрома находится «западная техника» и ударить по взлетно-посадочным полосам аэропорта.

«Конечно, очень хочется, чтобы заработала авиация, но у нас перекрыто воздушное пространство над Украиной по состоянию на сейчас, и думаю, еще не скоро его откроют», – сказал он.

При этом Игнат добавил, что есть еще вопрос страхования: как в воюющем государстве страховать самолеты и жизни граждан, там где летают над головой ракеты.

Напомним, ранее в Воздушных силах оценили риски возобновления работы аэропорта «Львов». Также сообщалось, что Украина планирует усилить авиацию еще одним типом самолетов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: