Из-за шторма в море в Николаевской и Одесской областях сдетонировали мины

Читати українською
В Николаевской области мину вынесло на побережье, а в Одесской области сразу две мины взорвались в море.
иллюстративное фото

В Николаевской области из-за непогоды вынесло на побережье мину, которая взорвалась. Еще две мины сдетонировали в водах Черного моря в Одесской области.

Об этом сообщает ОК «Юг» на странице в Facebook.

Разминирование Украины: сколько взрывоопасных предметов ежемесячно уничтожаетсяС начала большой войны саперы очистили от взрывоопасных предметов 875,4 квадратных километра территории Украины. Подробная статистика – на инфографике.

«Штормовая погода в море привела к повышению минной опасности. Так, вчера вечером на черноморское побережье в Николаевской области вынесло мину неизвестного типа, которая самовольно сдетонировала», – говорится в сообщении.

В результате взрыва повреждено несколько десятков окон в зданиях рекреационного объекта. Как уточняется, люди не пострадали.

Сегодня утром недалеко от одного из пляжей Одесской области произошел самовольный подрыв в воде еще двух мин, тип которых не удалось установить.

В ОК «Юг» отметили, что минная опасность побережья и прибрежных вод чрезвычайно высока. Ситуация осложнилась из-за подтопления после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Тогда в море принесло много взрывоопасных предметов.

Более того, считают военные, из-за провокаций россиян в акватории Черного моря может стать еще больше мин.

Напомним, в Черном море еще с зимы усилилась минная опасность. В Минэкономики рассказали, какую сумму получит Украина на разминирование территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: