Пограничники рассказали, есть ли угроза Украине из-за прибытия «вагнеровцев» в Беларусь

Читати українською
Прибывшие в Беларусь вагнеровцы пока не представляют угрозы для Украины. Однако они могут использоваться для провокаций.
focus.ua

Прибывшие в Беларусь «вагнеровцы» пока не представляют угрозы для Украины. Однако они могут использоваться для провокаций.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона.

«Сейчас наша разведка отслеживает, что на территории Беларуси заведены отдельные группы наемников, однако о каком-либо массовом или масштабном заведении представителей ЧВК речь не идет. Речь идет о нескольких сотнях, которые в дальнейшем размещаются в тех местах, которые были подготовлены», – заявил он.

Пограничники и военные продолжают отслеживать перемещение наемников. Прибывшие в Беларусь боевики ЧВК «Вагнера» не представляют угрозы для Украины.

«То количество не представляет какой-либо угрозы для Украины, чтобы создать какую-то ударную группировку. Однако, конечно, Белорусь может их задействовать и для более серьезных вещей. К примеру, для дестабилизации ситуации на границе с Украиной или другими странами, с которыми граничит», – добавил Демченко.

Напомним, утром 15 июля в Беларуси была замечена большая колонна легковых и грузовых автомобилей на номерах так называемых ДНР и ЛНР, на которых приехали «вагнеровцы».

Ранее сообщалось, что наемники, перебравшиеся в Беларусь после бунта Евгения Пригожина, уже приступили к процессу обучения белорусских военных. О планах Александра Лукашенко использовать «вагнеровцев» в качестве инструкторов стало известно практически сразу после мятежа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: