В Австрии заявили, что транзит военной техники для Украины не нарушает их нейтралитет

Читати українською
Австрия позволяет странам Евросоюза транзит материалов военного назначения через свою страну в Украину, и это не является нарушением ее нейтралитета. Об этом сказал глава МИД Александер Шалленберг.

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг сказал, что перевозка материалов военного назначения в Украину через их территорию не нарушает нейтралитет страны.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ORF.

По его словам, транзит материалов военного назначения предусмотрен совместным решением ЕС, поэтому Австрия обязана его выполнять.

«Перевозка из одной в другую страну ЕС всегда происходила без проблем. А с 28 февраля 2022 года мы имеем решение в рамках Совместной внешней и политики безопасности, что также позволяет эти перевозки в Украину. И мы обязаны выполнять это решение», – отметил он.

Речь идет именно о транзите через Австрию, «и это не нарушает нейтралитет», подчеркнул Шалленберг.

Также министр добавил, что осуществляющие этот транзит партнеры обязаны информировать австрийскую сторону о том, какой именно груз перевозится.

Отметим, прошлым летом стало известно, что Венгрия и Австрия – единственные страны ЕС, отказавшиеся передать Украине оружие для защиты от российского вторжения. В феврале 2023 года стало известно, что Австрия предоставила Украине помощь в объеме почти 200 млн евро.

Напомним, в конце мая 2023 года стало известно, что Украина получит от Австрии 2 млн евро на гуманитарное разминирование.

Также в марте сообщалось, что Украина получит 10 миллионов евро от Австрии.

В начале февраля Владимир Зеленский встретился с президентом Австрии. Стороны обсудили гуманитарное сотрудничество между странами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: