ВАКС вернул загранпаспорта заместителю Труханова

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемых.
Олег Брындакфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд вернул загранпаспорт, но продлил до 3 мая оставшиеся обязанности, возложенные на заместителя городского головы Одессы Олега Брындака. Он подозревается в получении неправомерной выгоды и участии в преступной организации бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Боруховича.

Такие решения 3 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС определил залог вице-мэру Одессы Олегу Брындаку. Суд возложил на него следующие обязанности: прибывать по первому требованию; воздерживаться от общения с подозреваемыми, а также свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить действие этих обязанностей. Впрочем, суд решил вернуть загранпаспорта.

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Олега Брындака – ред.), в связи с применением к нему меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 3 июля 2023 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Также суд продлил до 4 июля срок действия обязанностей, возложенных на заммэра Одессы Светлану Бедрегу. Она обязана: прибывать по первому требованию; воздерживаться от общения с подозреваемыми, а также свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, 5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали бизнесменов Кауфмана и Грановского. По версии следствия, осенью 2021 года, после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, в ее городе появилась новая.

Эта организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки на средства местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства, полученные НАБУ и САП в ходе расследования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: