Зеленский может не поехать в Германию из-за утечки информации о визите в СМИ

Читати українською
В Киеве «очень разочарованы» тем, что «очевидно, очень конфиденциальная информация о политике безопасности была намеренно опубликована в немецких медиа».
Фото: liga.net

Президент Владимир Зеленский хочет посетить Германию в мае, но из-за того, что информация о визите стала доступна прессе, он рассматривает возможность отмены поездки.

Об этом пишет T-online.

Издание со ссылкой на украинский неназванный источник сообщает, что в Киеве «очень разочарованы» тем, что «очевидно, очень конфиденциальная информация о политике безопасности была намеренно опубликована в немецких медиа».

«Этот процесс был безответственным и мог поставить под вопрос возможный визит президента Украины», - сообщил источник.

СМИ пишут, что визит украинского президента означает усиленную работу для берлинских силовиков.

В частности, во время визита Зеленского действует первый уровень безопасности возле Потсдамской площади в Берлин-Митте, где глава государства заселится в известную гостиницу Ritz-Carlton.

Согласно сообщению, полиция планирует операцию с заграждениями, проверкой документов, снайперами и собаками, которые будут искать взрывчатку.

14 мая Зеленского с военными почестями должен принять канцлер Олаф Шольц. Далее запланированы дискуссии и пресс-конференция. В повестке дня также встреча с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Напомним, 3 мая президент Владимир Зеленский находится с визитом в Финляндии с целью усиления поддержки Украины в преддверии контрнаступления ВСУ, а также для участия в саммите Nordic countries.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: