ЕС решил проложить новый канал связи в Японию в обход россии – карта

Читати українською
ЕС инвестирует в проект, чтобы обеспечить новый маршрут передачи данных Азии, поскольку связи с россией ухудшаются.
Скриншот

Европейский Союз хочет проложить новый волоконно-оптический кабель под Северным Ледовитым океаном в Японию в обход россии.

Об этом заявил советник по цифровой политике представительства ЕС в Японии Стефан Крамер, пишет NHK.

Он отметил, что связи между Европой и Восточной Азией растут непропорционально по сравнению с другими связями в мире.

По словам чиновника, финансирование проекта составит более 3 миллионов евро, и в нем принимают участие фирмы из Японии, США и Финляндии.

Ожидается, что кабель пройдет через североамериканскую часть Северного Ледовитого океана. Он соединит Норвегию с Аляской и северным японским островом Хоккайдо.

Наблюдатели говорят, что ЕС инвестирует в проект, чтобы обеспечить новый маршрут передачи данных Азии, поскольку связи с россией ухудшаются.

Предприятие под названием Far North Fiber отмечает, что текущие каналы передачи данных между Японией и Европой включают маршрут, пересекающий Тихий океан, материковую часть США и Атлантику. Другой проходит через Юго-Восточную Азию, Индийский океан и Ближний Восток. А другой пересекает россию.

Подводные волоконно-оптические кабели обеспечивают связь для широкого спектра мероприятий, включая онлайн-встречи, электронную коммерцию и социальные сети.

В компании говорят, что планируемый новый маршрут сделает передачу более чем на 20 процентов быстрее, чем каналы Тихого и Индийского океанов.

Итан Берковиц, руководитель предприятия и бывший мэр Анкориджа, штат Аляска, сказал, что команда хочет завершить морские исследования к следующему году и начать эксплуатацию кабеля в 2026 году.

Он сказал, что Япония будет играть важную роль как ворота в Азию.

Напомним, Европейский союз пытается вывести четыре страны из зоны влияния россии и Китая, склонив их на свою сторону и установив отношения.

Также ЕС усилит контроль над реэкспортом подсанкционных продуктов в РФ, в том числе передовых технологий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: