Зеленский встретился с премьером Эстонии в Житомире: о чем говорили

Читати українською
В ходе переговоров собеседники сосредоточили внимание на усилении возможностей Украины на передовой.
Офис президента

В понедельник, 24 апреля, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Житомире.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В ходе переговоров собеседники сосредоточили внимание на усилении возможностей Украины на передовой.

«Важно, чтобы все наши партнеры сейчас были максимально решительны и максимально быстры в поставке обещанной помощи, особенно оружия. Чтобы мы могли максимально ускорить завершение этой войны - освободить нашу землю и восстановить полную силу международного права», - сказал Зеленский.

Стороны также обсудили политическое взаимодействие и движение Украины к обретению полноправного членства в Евросоюзе и НАТО.

«Сегодня мы обсудили наши ожидания от Вильнюсского саммита НАТО. Сейчас именно то время, когда Североатлантический союз нуждается в амбициозных решениях. Надежная безопасность в Европе может основываться только на полной определенности в отношениях на восточном фланге НАТО, прежде всего в отношениях между Украиной и НАТО. Нужно положительное политическое решение Альянса о вступлении Украины», - отметил президент.

Во время встречи речь шла также и о восстановлении Украины.

Эстония стала первым государством, начавшим практическое восстановление украинского региона - Житомирской области.

Глава правительства Эстонии акцентировала внимание на том, что помощь вооружением, боеприпасам и обучение украинских военных должны продолжаться в достаточных масштабах, чтобы Украина победила в этой войне.

«Именно поэтому я предложила Европейскому Союзу совместную закупку артиллерийских снарядов для Украины, чтобы отправить их напрямую. Решение было принято в марте, и сейчас нам нужно убедиться, что оно будет должным образом исполнено», - добавила Кая Каллас.

Премьер-министр отметила, что на прошлой неделе эстонское правительство приняло решение отправить артиллерийские снаряды в Украину, и выразила надежду, что в скором времени это сделают и другие страны ЕС.

Напомним, в конце марта 20 стран Европы, в частности, Эстония, присоединились к соглашению о закупке боеприпасов для Украины. Партнеры планируют поставить ВСУ миллион артиллерийских снарядов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: