ВАКС признал УЗ потерпевшей по делу закупки шпал

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил заявление представителя украинской железной дороги о привлечении компании к уголовному производству в качестве потерпевшего.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд признал «Укрзализныцю» потерпевшей в рамках уголовного производства об организации закупки шпал по завышенной цене.

Такое решение 21 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Заявление адвоката Выростка А.В. в интересах АО «Укрзализныця», удовлетворить. Признать АО «Укрзализныця» потерпевшим в уголовном производстве», – говорится в постановлении.

Как известно, в этом деле обвиняют бывшего начальника государственного предприятия «Управление промышленных предприятий» ПАО «Укрзализныця» Дмитрия Рудьковского и его заместителя Вячеслава Подлипского. По версии следствия, Рудьковский в период 2014-2015 годов государственных закупок деревянных шпал и бруса организовал использование служебного положения своим заместителем Подлипским. Последний вопреки интересам службы, с целью получения неправомерной выгоды для Ярослава Жмурко (один из бывших руководителей УПП УЗ), совершил неправомерное содействие подконтрольным ему предприятиям, повлекшее потерю активов УПП УЗ в размере 13,65 млн грн.

Напомним, шпальное дело УЗ передали в антикоррупционный суд. В ней прокурор САП зачитал обвинительный акт. Также в ВАКС передали дело о завладении средствами филиала УЗ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: