Япония выделит Украине почти полмиллиарда долларов помощи

Читати українською
Япония выделит Украине 470 млн долларов грантовой помощи на восстановление инфраструктуры.

Япония выделит Украине 400 млн долларов грантовой помощи на восстановление и еще 70 млн через механизм Программы развития ООН.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

400 млн будут выделены в рамках Программы экстренного восстановления, направленного на критическую инфраструктуру. За эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления.

В ближайшее время решение будет финализировано заключением соответствующего грантового соглашения с Японским агентством международного сотрудничества.

Кроме того, японское правительство выделит Украине 70 млн грантовой поддержки на восстановление через механизм Программы развития ООН.

«Только с начала этого года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины более 650 миллионов долларов. Благодаря этим средствам мы получаем возможность оперативно восстанавливать критическую инфраструктуру, улучшать экономическую ситуацию в общинах и создавать условия для возвращения украинцев домой», – отметил министр Александр Кубраков.

Напомним, 11 марта стало известно о решении Японии выделить Украине около 170 млн долларов, которые потратят на восстановление критической инфраструктуры и развитие экономики.

На прошлой неделе в Киев приезжал японский премьер Фумио Кисида.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: