Число жертв землетрясения в Турции и Сирии достигло 37 тысяч

Читати українською
По данным на вечер понедельника, жертвами землетрясения в двух странах стали более 37 тысяч человек. Однако эти цифры далеки от окончательных.
Reuters

По последним данным, количество жертв катастрофического землетрясения, поразившего Турцию и Сирию, возросло до 37 тысяч, спасатели начинают сворачивать поиски.

Об этом сообщает ВВС.

По данным на вечер понедельника, жертвами землетрясения в двух странах стали более 37 тысяч человек. Однако эти цифры далеки от окончательных.

Согласно данным Управления по ликвидации последствий стихийного бедствия Турции, в стране погибли 31 643 человека, тогда как на северо-западе Сирии, по данным ООН, число погибших достигло 5 714 человек.

ГСЧС показала работу украинских спасателей в Турции – видеоУкраинский сводный отряд спасателей с начала поисковых работ в Турции в районах землетрясения обследовал 340 разрушенных зданий.

В ООН заявляют, что более 800 тысяч человек лишены полноценного питания, а ее агентство по оказанию помощи на местах предупреждает, что окончательное количество погибших в результате землетрясения, скорее всего, удвоится.

Запасы продовольствия в обеих странах истекают. Сотрудник гуманитарной организации, который сейчас находится в городе Адана на юге Турции, сказал BBC, что список необходимого - огромный, трудно достать нижнее белье, палатки и одеяла.

Отмечается, что на этой неделе в Турции и Сирии ожидается низкая температура, что создает дополнительные трудности как для спасателей, так и для выживших и оставшихся без крова в результате землетрясения.

Напомним, на прошлой неделе на территории Турции и Сирии произошли два мощных землетрясения магнитудой более семи баллов.

Для ликвидации последствий землетрясений и разбора завалов правительство Украины отправило в Турцию две группы спасателей.

Также на территории Румынии в понедельник, 13 февраля, было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,2 балла по шкале Рихтера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: