Взрыв в Дарницком районе Киева: названа причина и объявлено первое подозрение

Читати українською
По факту взрыва на территории бывшего завода в Дарницком районе Киева сообщено о подозрении управляющему частной мастерской.

По факту взрыва на территории бывшего завода в Дарницком районе Киева сообщено о подозрении управляющему частной мастерской. Следовали выявили нарушение правил безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Число погибших в результате взрыва в Киеве возросло до четырехКоличество погибших в результате взрыва газового баллона на территории бывшего завода в Дарницком районе Киева выросло до 4 человек.

«Задержан и уведомлен в подозрении житель Киевщины в нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям (ч. 2 ст.272 УК Украины)», – сказано в сообщении.

Следствие установило, что указанное помещение использовалось субъектом предпринимательской деятельности в качестве производственного цеха по изготовлению и обработке ювелирных изделий. В своей работе работники мастерской использовали газовое оборудование.

При этом, как установило следствие, некоторые элементы оборудования были изготовлены «кустарным» способом, а газовые баллоны в нарушение установленных требований размещались в помещении, где непосредственно работали люди.

Также установлено, что с работниками инструктажи и учебы по охране труда и соблюдения норм пожарной безопасности не проводились, и они не были обеспечены средствами коллективной и индивидуальной защиты.

«В результате таких небрежных действий, во время проведения газопламенных работ, относящихся к работам с повышенной опасностью, произошел взрыв газовых баллонов. На момент происшествия в помещении находились около 20 рабочих», – уточнили в прокуратуре.

Управляющего ювелирной мастерской за нарушение соблюдения правил безопасности по охране труда задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Санкция статьи до 8 лет лишения свободы.

Напомним, 9 февраля на территории бывшего завода в Дарницком районе столицы произошел взрыв, в результате которого погибли четыре человека, еще пятеро получили телесные повреждения.

Эпицентром взрыва стало одноэтажное промышленное здание.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: