Дело «Укрнафты»: суд разрешил заочное следствие по фигуранту

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о проведении специального досудебного расследования в отношении подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд предоставил Национальному антикоррупционному бюро разрешение на проведение заочного расследования в отношении бывшего директора торгового дома «Прикарпаттянафтотрейд» Богдана Жука. НАБУ подозревает в причастности к завладению более 13,3 млрд грн ПАО «Укрнафта».

Такое решение 25 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить. Предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении подозреваемого (Богдана Жука – ред.) в уголовном производстве №42015000000000722 от 16.05.2015. Сведения об осуществлении специального досудебного расследования в отношении (Богдана Жука – ред.), подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, безотлагательно, но не позднее 24 часов после постановления определения, внести в Единый реестр досудебных расследований и опубликовать в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальном веб-сайте Офиса генерального прокурора», – говорится в постановлении.

Как известно, НАБУ объявило в розыск ряд подозреваемых по делу «Укрнафты», одним из которых был экс-директор ТД «Прикарпаттянафтотрейд» Богдан Жук.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении восьми лицам в завладении более 13,3 млрд грн. Среди подозреваемых есть бывшие менеджеры полугосударственной «Укрнафты». По данным следствия, в течение марта-августа 2015 года ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО «Галнафта», ООО «Торговый дом «Прикарпатьянефтетрейд» и ООО «Котлас» были признаны победителями на аукционах по продаже нефти. ПАО «Укрнафта» заключила с ними договоры купли-продажи и поставила сырье на сумму 10,7 млрд грн.

Согласно постановлению Кабинета министров, поставка нефти осуществляется только после полной оплаты заказчиком, то есть у «Укрнафты» не было законных оснований поставлять продукцию без получения средств в полном объеме. Несмотря на это, сырье было поставлено, переработано в Кременчугском НПЗ, а изготовленные нефтепродукты реализовано на АЗС по всей стране.

Кроме того, в июле 2015 года «Укрнафта» заключила 52 договора покупки нефтепродуктов с ООО «Котлас» со сроками поставки до конца 2015 года, оплатив авансом их стоимость в сумме более 2,57 млрд грн. Позже были заключены дополнительные соглашения, по которым сроки поставки продлили до конца 2018 года. Однако в итоге «Укрнафта» нефтепродукты так и не получила. Как установили детективы, израсходованные средства были выведены за границу на счета ряда оффшорных компаний. Часть договоров была признана недействительной в рамках хозяйственного судопроизводства.

Таким образом, общая сумма имущества и завладевших средств по двум эпизодам составляет более 13,3 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: