ВАКС продлил обязанности экс-члена и чиновника «Центрэнерго»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 18 февраля срок действия обязанностей, возложенных на бывшего члена дирекции ПАО «Центрэнерго» Ярослава Громко. Его подозревают в причастности к злоупотреблениям на 8,25 млн грн.

Такое решение 17 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС определил Громко меру пресечения в более чем 3,7 млн ​​грн залога. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; сдать на хранение загранпаспорта и воздерживаться от общения со свидетелями, а также другими подозреваемыми.

«Ходатайство удовлетворить. Продлить до 18 февраля 2023 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования, срок действия следующих обязанностей, возложенных на (Ярослава Громко – ред.)», – говорится в решении.

Также ВАКС продлил до 18 февраля срок действия обязанностей, возложенных на руководителя департамента материально-технического обеспечения ПАО «Центрэнерго» Владимира Мельничука. Он обязан: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, подозреваемыми и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, 20 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-членам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов ПАО «Центрэнерго» и директору частного предприятия «Юнайтед Енерджи».

Как установило следствие, в ноябре 2019 года ПАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией «Юнайтед Енерджи» договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: