Ляшко рассказал, как больницы готовятся к возможному блэкауту

Читати українською
В больницах сформирован запас топлива для альтернативных источников энергоснабжения на случай блэкаута, рассказал Ляшко.
Слово и дело

Еще в начале сентября было принято решение обеспечить в больницах минимум пятидневный запас топлива для альтернативных источников энергоснабжения.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в эфире телемарафона.

«Пока этот запас сформирован, и мы дальше наращиваем мощности, чтобы еще больше расширить возможности работать больницам в автономном режиме», – сказал министр.

В каждом регионе, по его словам, оперативные штабы от департаментов здравоохранения облаадминистраций. Определены ответственные лица, которые координируют доставку топлива в больницы на случай длительного отключения электроэнергии.

Пережить блэкаут: как подготовиться и что купитьУкраинцам стоит подготовиться на случай если российская ракетная атака приведет к длительному отключению электрики. Чем запастись на случай блэкаута – на инфографике.

«Как мы видим, оно подключается в разных регионах и районах по-разному. Это позволит нам делать переброски горючего, чтобы обеспечить наиболее критическую потребность, то есть доставить горючее туда, где оно нужно именно сейчас», – сказал Ляшко.

Доставку топлива в Украину координирует правительство.

«Поэтому в принципе мы готовы к потенциальному возможному отключению электроэнергии, чтобы пройти этот период без кризисных ситуаций», – отметил глава МОЗ.

Он также рассказал, что в случае потенциального отключения света будут работать аптеки в учреждениях здравоохранения – они будут подключены к дизель-генераторам учреждений.

В аптеках также сформированы запасы препаратов.

Напомним, в случае длительного отключения электроэнергии в Украине приостановят плановые госпитализации и операции.

МОЗ также дало советы, как пережить блэкаут украинцам, которым нужна медицинская помощь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: