Патриарх РПЦ Кирилл пожаловался, что его не пускают в ЕС

Читати українською
Российский патриарх Кирилл заявил, что ему запретили въезд в страны Евросоюза. Однако кто именно это сделал, он не сообщил.
Патриарх КириллФото – Getty Images

Патриарх РПЦ Кирилл во время встречи с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III сказал, что ему закрыли въезд в страны Евросоюза.

Об этом сообщается на сайте патриархии.

«Принято беспрецедентное решение: не пускать патриарха на территорию Евросоюза. Такого даже во время холодной войны не было», – пожаловался он.

«Христос воскрес и вы воскреснете»: патриарх Кирилл призвал мобилизованных не бояться умирать за рфГлава РПЦ Кирилл призвал мобилизованных россиян идти на войну против Украины и не бояться умирать за рф.

Российский патриарх не указал, кто именно запретил ему въезд. По его словам, это связано с недавней пленарной ассамблеей Всемирного совета церквей в немецком городе Карлсруэ.

Известно, что 31 августа президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике РПЦ во время своего выступления. Кирилл заявил, что германскому лидеру якобы не удалось повлиять на ассамблею и «дискреминировать» российскую церковь, из-за чего его решили не пускать в ЕС.

В то же время, после 31 августа никаких санкций после патриарха официально не объявляли. По требованию Венгрии его исключили из проектов санкций, однако запрет на въезд ввели Великобритания и Канада.

Кроме того, нет информации о том, что Кирилл собирался в заграничную поездку в Евросоюз и получил отказ в визе, нет.

Напомним, что патриарх РПЦ Кирилл во время своей проповеди заявлял, что жертва «при исполнении воинского долга» на войне против Украины якобы «смывает грехи» российским оккупантам.

Кроме того, священников Русской православной церкви готовят к служению на временно оккупированных территориях Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: