В ГСЧС рассказали, как безопасно вернуться домой после деоккупации

Читати українською
Спасатели обращают внимание, что есть множество примеров, когда враг минировал жилые дома, гражданские автомобили и даже тела погибших.
Иллюстративное фото

По словам спасателей, для безопасного возвращения домой после деоккупации необходимо дождаться разрешения соответствующих органов. В противном случае необходимо следовать ряду указаний.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Facebook.

Спасатели обращают внимание, что есть множество примеров, когда враг минировал жилые дома, гражданские автомобили и даже тела погибших.

«Это – коварно, жестоко и противоречит любым законам. Но наш враг – именно такой. Так что осторожность должна быть прежде всего. Мы настоятельно рекомендуем дождаться разрешения от органов местной власти и проверки местности пиротехническими подразделениями ГСЧС», - говорится в сообщении.

Как объясняют в ГСЧС, если вы уже решили возвращаться в освобожденный город или поселок в свой дом, то вам необходимо:

  • Обратиться в местные органы власти, чтобы получить информацию об обследовании вашего дома и территории вокруг на наличие взрывоопасных предметов.

  • В случае отсутствия такой информации самостоятельно подать заявку на обследование дома специалистами ГСЧС по номеру 101 или в мобильном приложении «Разминирование Украины».

  • Скачать приложение на свой смартфон по соответствующей ссылке.

  • После авторизации вы сможете сообщить саперам о вероятной угрозе в вашем доме и в режиме онлайн следить за обработкой заявки.

Напомним, что в освобожденном от российских захватчиков Херсоне полицейские и военные уже установили украинские блокпосты. В городе вводят комендантский час и ограничивают въезд и выезд из города.

Ранее Маляр спрогнозировала сроки зачистки Херсона после деоккупации.

При этом, в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины дали советы, что делать, если ребенка депортировали оккупанты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: