Власти Словении уже передали Украине около 30 танков

Читати українською
Власти Словении уже выполнили свою часть соглашения с Германией - в Украину уже прибыла партия 28 танков М-55С, которые передадут на потребности ВСУ.

Власти Словении уже выполнили свою часть соглашения с Германией - в Украину уже прибыла партия 28 танков М-55С, которые передадут на потребности ВСУ.

Об этом сообщает 24ur.

Известно, что партия военной техники была замечена на железнодорожной станции Целье. Под черным брезентом прятались 28 танков М-55С, до сих пор находившихся в резерве словенской армии, но теперь они усилят оборону Украины в войне.

Как изменилось количество военнослужащих в странах НАТО по сравнению с 2014 годомОбщая численность вооруженных сил стран НАТО составляет 3,3 млн военнослужащих. На инфографике – как с 2014 года изменилось количество военных в странах Альянса.

До этого Словения отправила в Украину 35 бронетранспортеров-амфибий BVP M80A. В Минобороны Словении подтвердили, что танки успешно переданы Украине.

«Это 28 танков М-55С, которые мы обещали в обмен на 35 тяжелых автопогрузчиков 8х8 и пять тяжелых водяных цистерн 8х8 для формирования средней батальонной группы», - говорится в сообщении.

Германия должна предоставить Словении 40 транспортных машин, которые также будут служить для защиты и спасения. Соглашение о замене премьер-министр Роберт Голоб и канцлер ФРГ Олаф Шольц заключили в сентябре.

Танки М-55С - это боевые гусеничные машины с динамической защитой и мощным вооружением, предназначенные для уничтожения живой силы, бронетехники и других боевых машин противника.

Напомним, премьер-министр Словении Роберт Голоб и канцлер Германии Олаф Шольц во время телефонного разговора в понедельник, 19 сентября, договорились о схеме «кругового обмена», в результате которой Украина получит 28 модернизированных танков M-55S.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: