Энергодар оказался на грани гуманитарной катастрофы – мэр

Читати українською
Временно оккупированный россиянами Энергодар оказался на грани гуманитарной катастрофы - перспектив для начала отопительного сезона в городе нет.

Временно оккупированный россиянами Энергодар оказался на грани гуманитарной катастрофы - перспектив для начала отопительного сезона в городе нет.

Об этом в эфире телемарафона сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

«Энергодар на грани гуманитарной катастрофы, потому что обстрелы разрушают гражданскую инфраструктуру и электросети. Город без газа уже полгода, постоянно перебои с электричеством, водоотводом и водоснабжением. Большой вопрос относительно отопительного сезона, он под большим вопросом», - сказал он.

Работников ЗАЭС не выпускают на подконтрольную Украине территорию – мэрВойска рф не выпускают на подконтрольную Украине территорию работников Запорожской АЭС, а также тех людей, которые раньше работали на станции.

Орлов напомнил, что Энергодар имеет централизованную систему отопления и она идет от ТЭС, которая из-за военных действий не работает с весны, и от ЗАЭС, которая находится в режиме остановки.

«Перспектив по запуску отопления сейчас нет», - сказал он.

Также мэр отметил, что работников атомной станции заставляют подписывать договоры с фейковой управляющей компанией, созданной россией, блокируются пропуски атомщиков, что может иметь негативные последствия в работе станции.

Ранее стало известно о том, что россияне отказываются возвращать детей с «отдыха» в Энергодар.

Напомним, ночью 19 октября войска рф обстреляли Энергодар Запорожской области. Город частично остался без электроснабжения и воды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: