Ночной ракетный удар по Запорожью: 12 погибших, госпитализированы около 50 пострадавших (дополнено)

Читати українською
В результате вражеских обстрелов Запорожья утром в воскресенье, 9 октября, погибло как минимум 12 человек, госпитализировано 49 (сначала местные власти сообщали о 17 погибших и 40 пострадавших).

В результате вражеских обстрелов Запорожья утром в воскресенье, 9 октября, погибло как минимум 12 человек, госпитализировано 49 (сначала местные власти сообщали о 17 погибших и 40 пострадавших).

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев написал в Telegram, что по меньшей мере 17 человек погибли и 40 пострадали в результате вражеского ракетного обстрела Запорожья, который произошел ночью 9 октября. Он призвал местных жителей помочь с разбором завалов.

Через некоторое время глава Запорожской ОВА Александр Старух уточнил в Telegram, что в Запорожье в результате ракетного удара погибли 12 человек, а не 17, как сообщалось ранее. Также известно о 49 пострадавших, среди них дети.

По его словам, оккупанты из тактической авиации выпустили по Запорожью 12 ракет. Большинство из них попали в жилые многоэтажные и частные дома. В результате атаки частично разрушены девятиэтажка и пять частных домов. Повреждены объекты инфраструктуры и 20 автомобилей.

«Под завалами могут находиться люди. На местах событий идет спасательная операция. Уже спасены 8 человек. Пострадавшим оказывается необходимая помощь», - отметил Старух.

Из-за ударов пострадали многоквартирные дома и улицы частного сектора города.

9 октября в 02:00 враг нанес ракетные удары по Запорожью. В результате атаки разрушен подъезд многоэтажного жилого дома с 1 по 8 этаж и частные домовладения в областном центре, сообщает пресс-служба ГСЧС.

По состоянию на 08.00 на месте работают все экстренные и профильные службы города.

Сотрудники психологической службы ГУ ГСЧС также работают сейчас на месте, оказывая помощь пострадавшим. От ГУ ГСЧС Запорожья для проведения аварийно-спасательных работ, тушения пожаров и спасения людей работает 20 единиц специальной техники и 85 человек личного состава.

В связи с угрозой повторных обстрелов спасатели призывают людей воздержаться от посещения мест, где специализированные службы проводят аварийно-спасательные работы.

Напомним, что поздно вечером 8 октября оккупанты также обстреляли Запорожье. Предварительно известно, что враг атаковал разрушенную инфраструктуру города.

Также захватчики атаковали Никополь Днепропетровской области иранскими дронами-камикадзе «Shahed-136». Кроме того, в Криворожском районе на российской мини взорвался комбайн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: