«Укрэнерго» получит около 300 млн грн за неделю экспорта электроэнергии в ЕС

Читати українською
НЭК Укрэнерго с 25 сентября по 2 октября на аукционах продало доступ к межгосударственным электросетям на около 300 миллионов гривен.
Экономическая правда

НЭК «Укрэнерго» с 25 сентября по 2 октября на аукционах продало доступ к межгосударственным электросетям на около 300 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго» в Телеграмме.

Отмечают, что на протяжении последней недели на аукционах был реализован доступ к межгосударственным сечениям в объеме 50 099 МВт, что больше, чем на прошлой неделе.

«Это связано с тем, что с 21 сентября величина доступного сечения в ночные часы увеличилась на 50 МВт, и теперь на протяжении всех суток составляет 300 МВт», – отмечают в сообщении.

На аукционе по экспорту электроэнергии в Словакию и Румынию количество участников составляет от 7 до 13 компаний. Также в направлении Польши в суточных аукционах на 1-2 октября участвовали два участника.

В целом с конца июня до сегодняшнего дня компания продала доступ к межгосударственным электросетям в направлении ЕС более чем на 4,7 миллиарда гривен.

Напомним, Украина активно реконструирует линию электропередачи от Хмельницкой АЭС до польской подстанции Жешув для передачи до 1000 МВт. Эта реконструкция проходит в рамках договоренности о поставках электроэнергии из Украины в соседнюю страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: