Зеленский назвал условие возобновления экспорта российского аммиака через Украину

Читати українською
Украина поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если россия вернет украинских военнопленных.

Украина поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если россия вернет украинских военнопленных.

Об этом заявил глава государства Владимир Зеленский в интервью изданию Reuters.

Президент отметил, что предложил договоренность ООН, которая намерена возобновить поставки российского аммиака в Украину, чтобы облегчить глобальную нехватку удобрений.

Арестович пожаловался на большое количество пленных россиянОбменный фонд пополняется преимущественно усилиями контрнаступающих в Харьковской области украинских войск

«Я против поставок аммиака из рф через нашу территорию. Я делал бы это только в обмен на наших пленных. Это я предлагал ООН», - сказал он.

Зеленский заявил, что во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области на северо-востоке Украины были взяты в плен сотни российских военнослужащих. В то же время, по его словам, россия удерживает под стражей больше украинских солдат, чем у Украины имеется российских военнопленных.

Отметим, ООН хочет договориться с Украиной и рф о возобновлении работы аммиакопровода Тольятти-Одесса, что должно снизить мировые цены на удобрения. Если это соглашение удастся заключить, ежегодно из рф будут отгружать 2 млн тонн аммиака, что составит около 2,4 млрд долларов.

Трубопровод, соединяющий Поволжье с Одессой, был закрыт после полномасштабного вторжения рф в Украину.

Ранее в разведке рассказали, как повлияет контрнаступление ВСУ на обмен пленными.

Также напомним, по словам Зеленского, активные действия Вооруженных сил Украины на фронте пополняют обменный фонд для того, чтобы Украина могла освободить как можно больше украинских граждан, схваченных оккупантами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: