В харьковском управлении СБУ разоблачили «крота», работавшего на ФСБ

Читати українською
Предатель передавал россии украинские разведданные о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб.

Служба безопасности задержала сотрудника координационного штаба управления СБУ в Харьковской области, который работал на спецслужбы рф. Предателем оказался бывший чиновник Харьковского горсовета.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 9 августа.

Собирали данные о ВСУ: задержаны еще двое российских агентовСБУ задержала двух российских агентов, которые пытались найти слабые места ВСУ в оборонных рубежах Сумской области.

«По заданию врага он устроился в украинскую спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения россии. По данным следствия, предателем является бывший чиновник Харьковского городского совета. Он был завербован кадровым сотрудником фсб, который сам вышел на него», – говорится в сообщении.

Как отметили в СБУ, благодаря своему служебному положению задержанный передавал врагу украинские разведданные о вс рф, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб.

Оккупанты использовали эту информацию для передислокации собственных подразделений, чтобы защитить их от артиллерийских ударов ВСУ. Кроме того, эти данные рф использовала для планирования диверсий, а также массированных артиллерийских и прицельных ракетных обстрелов по стратегическим объектам города.

В обмен на сотрудничество враг предоставил «кроту» гарантии безопасности для него и его семьи, если бы россии удалось захватить регион.

Правоохранители задержали предателя «на горячем» после того, как он попросил представителя спецслужб рф нанести удар по объекту, где находится личный состав СБУ.

Напомним, в июле в столице задержали агента ФСБ.

Также была разоблачена сеть российских агентов на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: