Российские войска не в состоянии выйти из объявленной «оперативной паузы» – ISW

Читати українською
Оккупанты оказались не в состоянии захватить хотя бы какую-то мало-мальски значимую территорию, или добиться существенного продвижения
Иллюстративное фотоTelegram

Российские войска после заявления о выходе из так называемой оперативной паузы, которую ранее объявило российское военное командование, оказались не в состоянии быстро покинуть режим отдыха, и вынуждены ограничиться небольшими локальными атаками на нескольких направлениях.

Об этом сообщается в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 21 июля.

В британской разведке рассказали о дилемме россии в связи с нехваткой личного составаПеред россией возникла дилемма – развернуть на Донбассе резервные силы или защищаться от контратак ВСУ на херсонском направлении. В ближайшем времени скорость продвижения рф будет очень медленной.

Так, согласно данным отчета, российские войска сумели совершить несколько локальны наземных атак на некоторых участках фронта. Таким образом, российский оперативный темп не выходит за пределы того, который фиксировался во время так называемой оперативной паузы.

Более того, темпы падают; так, группировка российских захватчиков на северо-западе от Славянска осуществила значительно меньшее количество локальных атак, чем раньше. То же самое относится к району Северска и Бахмута, где оккупанты оказались не в состоянии захватить хотя бы какую-то мало-мальски значимую территорию, или добиться существенного продвижения.

Таким образом, делают вывод аналитики, можно предположить, что российское наступление практически выдохлось и закончится без захвата Славянска и Бахмута.

Напомним, в разведке считают, что россия может брать «оперативные паузы» в войне для того, чтобы принудить Украину сесть за стол переговоров.

В то же время в ОПУ настроены оптимистично. Глава Офиса президента Андрей Ермак пообещал, что Украина переломит ход войны и анонсировал «много сюрпризов» для оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: