В «Слуге народа» рассказали, когда США могут признать россию спонсором терроризма

Читати українською
Уже на следующей неделе в обе палаты Конгресса США может поступить на голосование законопроект, предложенный республиканцем Линдси Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем
Иллюстративное фотоmyc.news

Соединенные Штаты могут официально признать россию государством, которое спонсирует терроризм, уже на следующей неделе. На голосование в Конгресс поступит соответствующий законопроект.

Об этом рассказала народный депутат Верховной Рады от «Слуги народа» Евгения Кравчук 18 июня, сообщает Голос Америки.

Рада запретила русскую символику и признала рф государством-террористомВерховная рада в воскресенье, 22 мая, поддержала запрет символики российских оккупантов и признала россию государством-террористом.

Так, уже на следующей неделе в обе палаты Конгресса США может поступить на голосование законопроект, предложенный республиканцем Линдси Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем. Резолюция Конгресса, правда, будет носить рекомендательный характер - окончательное решение останется за администрацией президента Джозефа Байдена.

По ее словам, признание россии государством-спонсором терроризма было одним из ключевых направлений переговоров представителей Украины с законодателями и членами правительства США. Признание россии спонсором терроризма нанесет москве серьезный удар - россия больше не сможет получать международную помощь, бизнес с ней станет предельно токсичным, ей не продадут товары двойного назначения, а также она больше не сможет получить финансирование за рубежом.

Зеленский попросил Байдена признать россию государством, которое спонсирует терроризм – WPПризнание государства спонсором мирового терроризма является дипломатическим и экономическим аналогом применения ядерного оружия, и таких мер не вводили даже против СССР

«Мы беседовали и со спикером Нэнси Пелоси, и с сенаторами, которые являются авторами резолюции о рекомендации объявления россии спонсором терроризма. Критически важно провозгласить подобный статус, не только потому что россия соответствует его критериям, но и потому, что он спровоцирует новый виток санкций со стороны других стран» - отметила Кравчук.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников призвал мир признать россию государством-террористом, а Парламентскую ассамблею НАТО – проявить лидерство и остановить российскую пропаганду.

При этом еще с 19 апреля известно, что в Государственном департаменте США изучают все возможные способы оказания давления на россию с целью заставить ее прекратить войну в Украину, в том числе признание россии государством, которое спонсирует терроризм.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: