Суд запретил деятельность Социалистической партии Украины

Читати українською
Восьмой апелляционный суд Львова в среду, 15 июня, запретил деятельность Социалистической партии Украины.
wikipedia.org

Восьмой апелляционный суд Львова в среду, 15 июня, запретил деятельность Социалистической партии Украины.

Об этом говорится на facebook-странице суда.

Имущество партии и ее ячеек будет передано государству. В сообщении добавляют, что решение может быть оспорено в Верховном Суде.

Известно, что за запретом деятельности Социалистической партии Украины в суд обратились СБУ и Министерство юстиции. Поводом к запрету деятельности партии стала антиукраинская и пророссийская деятельность, а также высказывания последних руководителей партии, в частности Ильи Кивы, против которого возбуждено уголовное дело за государственную измену.

Как отмечает движение «Честно», по мнению СБУ, хотя Кива с 2019 года не является официальным руководителем партии, однако и дальше оказывает влияние на нее.

«В частности, в материалах дела цитировались публикации со ссылкой на партийный сайт, в которых вхождение Кивы в ОПЗЖ подавалось как делегирование от СПУ. Кроме этого, согласно материалам дела, на сегодня Соцпартию возглавляет Виктор Заика – директор именного благотворительного фонда Кивы «Освобождение», – добавляют в сообщении.

Кроме этого, организация «Всеукраинское движение по борьбе с фашизмом «Патриоты за жизнь», возглавляемая Кивой, а также его благотворительный фонд, зарегистрированы по тому же адресу, что и Социалистическая партия Украины.

Отметим, что Социалистическая партия – одна из старейших политических сил независимой Украины, она была основана в 1991 году. До 2010 года ее возглавлял Александр Мороз.

Напомним, восьмой апелляционный суд Львова запретил партии херсонский коллаборантов «Блок Владимира Сальдо» и «Государство» (членом ее совета развития был Кирилл Стремоусов).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: