Россия терпит неудачу в Украине – Блинкен

Читати українською
Госсекретарь США заявил, что россия оставила перед собой цель лишить Украину суверенитета и независимости, но ей это не удалось.
AFP/Getty Images

Россия терпит неудачу в своих военных целях в Украине.

Об этом во время брифинга на польско-украинской границе заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает CNN.

«Россия поставила перед собой цель лишить Украину суверенитета, лишить ее независимости. Это не удалось. Он (путин – ред.) стремился утвердить мощь своей армии, своей экономики. Мы, конечно, видим, как раз обратное. Мы не знаем, как будет разворачиваться остальная часть этой войны, но мы знаем, что суверенная независимая Украина будет существовать намного дольше, чем владимир путин будет находиться на сцене», – сказал Блинкен.

Украина может выиграть войну с россией, путин не достиг ни одной своей цели – ПентагонВ Пентагоне заявили, что путин все еще не достиг ни одной своей цели в Украине, и поэтому Украина может выиграть войну.

Своим визитом в Киев, сказал госсекретарь, США напрямую продемонстрировали твердую постоянную поддержку украинского правительства и украинского народа. Блинкен заявил, что в ходе встречи с Владимиром Зеленским он и глава Пентагона выразили глубокое восхищение его руководством и исключительным мужеством украинцев в противостоянии российской агрессии.

«Украинцы противостоят. И они делают это при поддержке, которую мы координируем буквально со всего мира. Выработанная нами стратегия, массовая поддержка Украины, массированное давление на россию, солидарность с более чем 30 странами, участвующими в этих усилиях, дают реальные результаты. И мы видим, что, когда дело доходит до военных целей россии, россия терпит неудачу, а Украина добивается успеха», – добавил он.

Напомним, США предоставят Украине больше 300 млн долларов в виде иностранного военного финансирования и одобрят продажу боеприпасов на сумму 165 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: